24Апрель2024

Институт коронарной и сосудистой хирургии НЦ ССХ им. А.Н. Бакулева

Вы здесь: Home Диагностика Диагностика Группа экстренной ультразвуковой и функциональной диагностики Группа экстренной ультразвуковой и функциональной диагностики

Группа экстренной ультразвуковой и функциональной диагностики

Видеть – чтобы знать
Знать – чтобы предвидеть
Предвидеть – чтобы управлять.

 

Группа экстренной ультразвуковой и функциональной диагностики является уникальным подразделением в Институте коронарной и сосудистой хирургии Научного Центра сердечно-сосудистой хирургии имени А.Н.Бакулева РАМН. Подразделение осуществляет постоянный эхокардиографический мониторинг и динамический ультразвуковой контроль за функциональным состоянием органов и систем организма в целом у больных после различных видов кардиохирургических вмешательств в отделении реанимации и интенсивной терапии. С помощью новейших технологий чреспищеводной эхокардиографии сотрудники подразделения проводят интраоперационный мониторинг внутрисердечной гемодинамики

В подразделении работают высококвалифицированные специалисты в области ультразвуковой диагностики - доктора и кандидаты медицинских наук.

Диагностика осуществляется на современной ультразвуковой аппаратуре.
Ультразвуковой аппарат AcusonCV-70, фирма Siemens
Ультразвуковая диагностическая система Aplio, фирма Toshiba
AcusonAplio

 

Клиническая деятельность.

  • Плановые и экстренные диагностические исследования с использованием методов ультразвуковой и функциональной диагностики кардиохирургических больныхв отделении реанимации и интенсивной терапии.

  • Плановое и экстренное интраоперационное чреспищеводное эхокардиографическое мониторирование.

 

 

  • Проведение интраоперационного эписосудистого допплерографического исследования с использованием высокочастотного датчика (12 МГц.)

 

  • Плановое обследование стационарных больных до операции методами ультразвуковой диагностики для выявления экстракардиальной патологии.

 

 

На современном этапе развития кардиохирургии требуется своевременная диагностика возможных интра- и ранних послеоперационных осложнений с целью обеспечения безопасности всего периоперационного периода. В связи с этим в клиническую практику отделения реанимации и интенсивной терапии Института коронарной и сосудистой хирургии Научного центра сердечно-сосудистой хирургии имени А. Н. Бакулева РАМН внедрены современные технологии эхокардиографии. Оценка функционального состояния внутрисердечной гемодинамики в раннем послеоперационном периоде у больных с различными заболеваниями сердца и сосудов позволяет получить новые фундаментальные знания о патофизиологии развития сердечной недостаточности, закономерностях структурно-геометрической перестройки миокарда и ремоделирования полостей сердца.